ACTUAL RESULTS
2016-21
チルドレンレーサー海外派遣実績
  • 欧米から集まる諸外国の選手と競う機会は、チルドレン世代の選手達にとって大変有意義な成長の場と考え、ナスターレース協会では2001年より主催大会出場選手より優秀選手を選出し、FISチルドレンレースウィスラーカップなどの海外大会へ派遣してまいりました。彼らの心の成長、また技術的な成長に良い影響を与えるものと思われます。

29th WHISTLER CUP 2020-21
  • ユースアルペンスキー
  • ジャイアントスラローム チルドレン
  • チルドレン アルペンスキー海外派遣実績
    • U-14
    堺 麻里杏
    富山県
    大貫 詩旺
    栃木県
    片山 大斗
    新潟県
    五十嵐 暖
    山形県
    • U-16
    深澤 ひなた
    長野県
    関口 愛摘実
    北海道
    阿部 栞
    山形県
    葛巻 福春
    岩手県
    小林 駿太
    北海道
    鎌田 宇朗
    秋田県
    • ※新型コロナウイルス感染症拡大により、FISチルドレンレース主催者委員会からの通達および、子供達の安全、カナダと日本の渡航状況などをふまえて協議をした結果、派遣を中止することとしました。※残念ながら2年連続での派遣中止となってしまいましたが、当協会ではシーズン前から感染状況が落ち着きウィスラーカップへの派遣が可能になることを願い準備をしていました。該当選手には主催大会表彰式にて日本代表チームジャケットとワンピースを授与しました。

28th WHISTLER CUP 2019-20
  • ユースアルペンスキー
  • ジャイアントスラローム チルドレン
  • チルドレン アルペンスキー海外派遣実績
    • U-14
    阿部 栞
    山形県
    井口 花
    新潟県
    鎌田 宇朗
    秋田県
    保坂 宙
    長野県

    • U-16
    阿部 きさら
    栃木県
    金井 渚
    新潟県
    増田 さくら
    北海道
    津野尾 広大
    長野県
    永澤 壮馬
    栃木県
    鈴木 幸悦
    北海道

    • ※新型コロナウイルス感染症の流行により、ウィスラーカップ組織委員会が中止を発表したことに伴い、日本代表チームの派遣も中止しました。※「N-POINT RACE 第40回ジュニアアルペンスキー東北決勝大会」の開催中止が2月28日に決定したため、ウィスラーカップ派遣枠のU16男子1名・女子1名枠を「ゴールドウイン FIS ユース ジャパンカップ 2020」へ移行しました。※「ISHIYA presents CONSADOLE YOUTH DREAM GRAND PRIX 2020」にて、U16男女共に2日間の合計タイム1位の選手にウィスラーカップ派遣権利を授与する予定でしたが、新型コロナウイルス感染症拡大の影響で開催中止となり開催中止決定時に、ドリームグランプリ2020にエントリーを完了していた選手の中から、U16男女 N-POINT上位1位の選手を選抜しました。

27th WHISTLER CUP 2018-19
  • チルドレンスキー海外派遣実績
  • 回転競技 チルドレン
  • アルペンスキー ユース
  • U-14
  • 吉田 芭菜
  • 長野県
  • GS/25
  • SL/8
  • TEAM/4タイ
  • 中村 凛々花
  • 長野県
  • GS/7
  • SL/13
  • TEAM/4タイ
  • 鎌田 宇朗
  • 秋田県
  • GS/4
  • SL/2
  • TEAM/3
  • 佐藤 レオン
  • 北海道
  • GS/3
  • SL/4
  • TEAM/3

  • U-16
  • 渡邉 愛蓮
  • 長野県
  • SG/10
  • GS/16
  • SL/5
  • TEAM/4
  • 佐藤 まりん
  • 北海道
  • SG/DNF
  • GS/-
  • SL/-
  • TEAM/-
  • 中山 美咲
  • 宮城県
  • SG/18
  • GS/19
  • SL/10
  • TEAM/4
  • 深澤 嵩晴
  • 長野県
  • SG/9
  • GS/5
  • SL/7
  • TEAM/4
  • 高橋 強
  • 北海道
  • SG/23
  • GS/9
  • SL/DSQ
  • TEAM/4
  • 梅津 友熙
  • 秋田県
  • SG/DNF
  • GS/29
  • SL/15
  • TEAM/4

引率コーチ

歸山 聡夫

総合プロデューサー

平澤 岳

ヘッドコーチ

佐藤 直也

コーチ

内田 雄大

コーチ

岡山 沙斗留

コーチ

Nigel Cooper

コーチ

26th WHISTLER CUP 2017-18
  • チルドレンスキー海外派遣実績
  • パラレルスラローム チルドレン
  • ユーススキー

    U-14

    • 松田 弥咲妃栃木県
    • RESULT
    • PSL/9
    • GS/1
    • SL/29
    • 小林 ひかり富山県
    • RESULT
    • PSL/5
    • GS/6
    • SL/DNF
    • 舩戸 晴也埼玉県
    • RESULT
    • PSL/9
    • GS/1
    • SL/2
    • 原澤 虎太郎栃木県
    • RESULT
    • PSL/5
    • GS/7
    • SL/7

    U-16

    • 中山 美咲宮城県
    • RESULT
    • SG/46
    • GS/20
    • SL/23
    • 遠藤 美咲山形県
    • RESULT
    • SG/DNF
    • GS/23
    • SL/11
    • 佐藤 まりん北海道
    • RESULT
    • SG/39
    • GS/22
    • SL/22
    • 岩堀 光福島県
    • RESULT
    • SG/28
    • GS/DNF
    • SL/17
    • 中村 拓幹群馬県
    • 成 績
    • SG/5
    • GS/7
    • SL/11
    • 片山 龍馬北海道
    • RESULT
    • SG/12
    • GS/16
    • SL/4

    引率コーチ

    歸山 聡夫

    総合プロデューサー

    平澤 岳

    ヘッドコーチ

    大場 善平

    コーチ

    上道 邦夫

    コーチ

    髙橋 義見

    コーチ

    東 竜一

    コーチ

    Nigel Cooper

    コーチ

25th WHISTLER CUP 2016-17

    U-14

    • 松田 弥咲妃栃木県
    • RESULT
    • PSL/16
    • GS/7
    • SL/45
    • 吉川 円香長野県
    • RESULT
    • PSL/13
    • GS/10
    • SL/91
    • 市村 柊人群馬県
    • RESULT
    • PSL/1
    • GS/1
    • SL/DQ
    • 金沢 優大長野県
    • RESULT
    • PSL/17
    • GS/DF
    • SL/3

    U-16

    • 鈴木 英岩手県
    • RESULT
    • SG/35
    • GS/DF
    • SL/29
    • 鈴木 彩夏長野県
    • RESULT
    • SG/10
    • GS/37
    • SL/19
    • 畠中 悠生乃北海道
    • RESULT
    • SG/22
    • GS/9
    • SL/8
    • 田口 慧秋田県
    • RESULT
    • SG/44
    • GS/30
    • SL/22
    • 佐藤 大虎北海道
    • RESULT
    • SG/34
    • GS/7
    • SL/8
    • 山中 新汰北海道
    • RESULT
    • SG/54
    • GS/22
    • SL/21

    引率コーチ

    歸山 聡夫

    総合プロデューサー

    平澤 岳

    ヘッドコーチ

    三瓶 勉

    コーチ

    遊佐 将哉

    コーチ

    佐藤 直也

    コーチ

    田草川 嘉雄

    カメラマン

24th WHISTLER CUP 2015-16
  • チルドレンスキー海外派遣実績
  • 大回転競技 チルドレン
  • ユーススキー

    U-14

    • 遠藤 美咲山形県
    • RESULT
    • PSL/9
    • GS/11
    • SL/18
    • 吉川 円香長野県
    • RESULT
    • PSL/16
    • GS/7
    • SL/9
    • 君島 王羅栃木県
    • RESULT
    • PSL/DF
    • GS/1
    • SL/5
    • 中島 賢伸群馬県
    • RESULT
    • PSL/5
    • GS/6
    • SL/3

    U-16

    • 畠中 悠生乃北海道
    • RESULT
    • SG/9
    • GS/3
    • SL/19
    • 中嶋 玲奈青森県
    • RESULT
    • SG/33
    • GS/24
    • SL/37
    • 株木 葵山形県
    • RESULT
    • SG/15
    • GS/DF
    • SL/DS
    • 伊東 周悟山形県
    • RESULT
    • SG/6
    • GS/DF
    • SL/DF
    • 千葉 直弥北海道
    • RESULT
    • SG/38
    • GS/DQ
    • SL/DF
    • 寺島 海長野県
    • RESULT
    • SG/12
    • GS/8
    • SL/5

    引率コーチ

    歸山 聡夫

    総合プロデューサー

    平澤 岳

    ヘッドコーチ

    浅井 利明

    コーチ

    三瓶 勉

    コーチ

    伊藤 樹哉

    カメラマン

     

     

SITEMAP
サイトマップ